Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Grünabfall und Laubsammlung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147276
Status: erledigt (grün).

Im Oktober findet im Landkreis Ostprignitz-Ruppin wieder die Grünabfallentsorgung für die privaten Haushalte statt. Warum nicht im Landkreis Prignitz bzw. in der Gemeinde Gumtow? In der Kreisstadt Perleberg wird das Laub der städtischen Bäume eingesammelt. Warum tut die Gemeinde Gumtow nicht gleiches für das Laub der Gemeindebäume?
Ort/Datum/Foto
Wutike
Dorfstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Anfrage wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Das Ordnungsamt hat die Anfrage beantwortet:
In der Ordnungbehördlichen Verordnung zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde Gumtow vom 22.10.2015, Abschnitt III § 9 Abs.6, ist die Entsorgung von Laub usw. geregelt.
Vor einigen Jahren gab es die Möglichkeit, über die ortsansässigen landwirtschaftlichen Betriebe die Entsorgung von Laub vorzunehmen. Leider wurde durch die Unvernunft der Bürger dieses Angebot falsch angenommen, denn es wurde nicht nur Laub, sondern auch ganz alltäglicher Hausmüll entsorgt. Danach wurde dieses Angebot nicht mehr wiederholt.

Nach Rücksprache mit dem Landkreis Prignitz ist dieser dafür nicht verantwortlich, dieses obliegt jedem Bürger selbst, das Laub zu den im Landkreis vorhandenen Kleinannahmestellen zu bringen.

gez.
Elke Bader
Sachbearbeiterin Abfall