Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parkender Reisebus

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 147376
Status: erledigt (grün).

Seit mehreren Tagen wird in der Jahnstraße ab spätem Nachmittag bis früh ca. 6,30 Uhr ein polnischer Bus mit dem Kennzeichen xxxx xxxx (Hinweis: aus Gründen des Datenschutzes wird das Kennzeichen nur intern genutzt und nicht veröffentlicht) abgestellt. Zum Starten des Fahrzeugs lässt der Fahrer dem Motor längere Dauer(bis ca. 30 Minuten) laufen, so dass sowohl eine Lärmbelästigung als auch die Belästigung durch Abgase am Kindergartenzaun entsteht.
Ort/Datum/Foto
Müllrose
Jahnstraße 30

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Sachverhaltsaufklärung wurde begonnen.
Eine Nachfrage beim Bbw Frankfurt (Oder) hat ergeben, dass es sich um ein polnisches Busunternehmen handelt, welches in der 40 und 41 Kalenderwoche Personen zwischen Müllrose und Frankfurt (Oder) befördert.
Der Bus sollte mit Ablauf des heutigen Tages nicht mehr in der Jahnstraße 30 abgeparkt werden.