Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

zugeparkte Radwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147471
Status: erledigt (grün).

- immer noch ständig zugeparkter Radweg - höhe altes Kaufhaus - egal welche Zeit oder Tag
Ort/Datum/Foto

Karl-Marx-Straße

Anmerkung

Es handelt sich bei den von Ihnen angemahnten Bereich nicht um einen Radweg, sondern um einen Schutzstreichen für Radfahrer, auch Angebotsstreifen genannt. Dieser Schutzstreifen im Sinne des § 42 der Straßenverkehrsordnung (StVO) darf auch von anderen Fahrzeugen/Verkehrteilnehmern genutzt werden.

Im Ergebnis liegt kein Verstoß gegen die StVO vor.