Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Remondis Müllabfuhr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148369
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Remondis Müllabfuhr fährt mit erhöhter Geschwindigkeit falsch rum in die Einbahnstraße vor Schule und Hort. Auf Nachfrage beim Fahrer wird in einem unfreundlich Ton geantwortet, dass er das dürfe...(Zeitpunkt: 15.10.2020 ca. 8:50 Uhr) Bitte sorgen Sie für eine ausreichende Schulweg Sicherung.
Ort/Datum/Foto

Adolf-Grimme-Ring

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Tatsächlich gewährt die Straßenverkehrsordung hier Ausnahmen (§ 36 abs. 6 StVO). Demnach dürfen Fahrzeuge der Müllabfuhr auf allen Straßen in jede Richtung fahren, natürlich unter Berücksichtigung der anderen Verkehrsteilnehmer.