Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wildschweine

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 150268
Status: erledigt (grün).

Seit ca einer Woche kommen Wildschweine bis in den Häuserbereich Grundhofstraße/ Lisztstraße in den späten Abendstunden und morgens. Sie wühlen an den Straßenrändern, an den Gehwegen vorm Hauseingang und auf den Grünanlagen. Für Schichtarbeiter besteht große Gefahr, denn nicht alle Orte sind beleutet.
Ort/Datum/Foto
Lauchhammer
Grundhofstraße 22

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03.11.2020: Es handelt sich hier um ein überregionales Problem, welches durch die Stadt Lauchhammer nicht gelöst werden kann. Rund um das Stadtgebiet wird das Schwarzwild regelmäßig bejagt.