Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Ampelschaltung und Bushaltestellen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 151224
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Ampel an der Frankf. Str./Dreilindenweg verursacht jeden Morgen (Stoßzeit 7-8 Uhr) Stau bis Total- u. Araltankstelle und der haltenden RVS-(Schul-)Busse. Nach sofortiger Benutzung springt die Ampel um, dass die Fahrzeuge halten müssen. Bitte um Prüfung längerer Ampelphasen u. Halt in der Friedr.-Ludwig-Jahn-Straße/Höhe Sportplatz wie damals.
Ort/Datum/Foto
Lübben
Frankfurter Straße

Anmerkung

11.11.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den Landesbetrieb Straßenwesen und an die Regionale Verkehrsgesellschaft Dahme-Spreewald weitergeleitet.

12.11. 2020 Der Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg nimmt wie folgt Stellung : Die Fußgängerlichtsignalanlage hat den Zweck, dass anfordernde Fußgänger bzw. Radfahrer die Straße gefahrlos queren können. In der Grundstellung steht die Anlage auf grün für die Kfz Richtungen entlang der Frankfurter Str. Sobald dann über den Taster angefordert wird, schaltet die Anlage die Kfz–Signale auf rot und die Fußgängersignale auf grün.Eine längere Ampelphase führt zu keiner Verbesserung,da die Anlage schon verkehrsabhängig geschalten ist.

19.11.2020 Die Regionale Verkehrsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH nimmt wie folgt Stellung:
1.Wegen der regen Bautätigkeit im Stadtgebiet Lübben ist die Bedienung der Haltestelle Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße in den nächsten drei Jahren nicht möglich.
2.Es ist abzuwägen, was Vorrang hat. Der sichere Schulweg der Schüler oder die Vermeidung eines temporären Rückstaus. In diesem Fall hat der sichere Schulweg der Schüler höchste Priorität.

Freundliche Grüße aus Luckau

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion