Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Lärmbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 151309
Status: erledigt (grün).

Immer wieder werden die Zeiten für die Glasentsorgung nicht eingehalten .Es wird Sonnabend wie Sonntag von früh bis spät Abends Glas und Kleidung entsorgt .Es wird keine Rücksicht genommen auf die Anwohner. Vielleicht ist ein anderer Platz besser.
Ort/Datum/Foto
Niedergörsdorf
Malterhausener Weg

Anmerkung

12.11.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde zur Prüfung und Bearbeitung an das zuständige Fachamt geleitet.

19.11.2020
Grundsätzlich gibt es Einwurfzeiten für die Entsorgung von Altglas. Diese sind auch auf den entsprechenden Einwurfcontainern angegeben. Jeder Nutzer hat sich daran zu halten, nicht zuletzt, weil alle gegenseitig Rücksicht aufeinander nehmen sollten.
Derzeit liegen keine Pläne vor, den Standort zu ändern. Der Standort liegt nicht direkt vor einer Wohnbebauung im Malterhausener Weg und befindet sich am Abzweig Richtung Kaltenborn, welcher durch Bäume zum restlichen Malterhausener Weg abgegrenzt ist.