Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Betrieb nicht brandschutzgerechtem Rauchabzug

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 152797
Status: in Arbeit (gelb).

Der Abzug auf dem Haus auf dem Grundstück (Hof-seitig) hat den Anschein eines normalen Dunstabzuges. Am Freitag 20.11. kamen dicke Rauchschwaden heraus. (Foto) Auch heute am 24.11. nach 16.30 Uhr. Augenscheinlich aus einem Ofen oder Kamin! Sicher erfüllt der Abzug nicht die bau- und brandschutztechnischen Anforderungen an einen Kamin!
Ort/Datum/Foto

Herzberger Straße 8

Foto

Anmerkung

30.11.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
09.12.2020. Der zuständige Bezirksschornsteinfeger befasst sich mit der Prüfung der Anlage.