Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Durchfahrtsverbot Lastkraftwagen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 153512
Status: erledigt (grün).

Wäre es möglich, das bestehende Durchfahrtsverbot für LKWs in der Berliner Straße zu kontrollieren oder Poller aufzustellen? Die Häuser halten der Belastung nicht die ganze Zeit stand. Bitte einmal prüfen was umsetzbar ist, so wie momentan kann das nicht weitergehen. Besonders schlimm in den Morgenstunden und nachmittags zwischen 16- und 18 Uhr.
Ort/Datum/Foto

Berliner Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt wurde informiert.

Ihre Anfrage wurde mit folgendem Ergebnis geprüft. Eine Einengung oder Abpollerung der Berliner Straße, mit dem Ziel, dass LKW diese Straße nicht mehr nutzen können, kann aus verkehrsrechtlicher Sicht nicht erfolgen. Die Straße muss für Lieferverkehr, Feuerwehr und Rettungsdienst befahrbar bleiben. Kontrollen zur Durchsetzung des Durchfahrverbotes können nur durch die Polizei erfolgen. Hierzu wurde die Anfrage an die Polizeiwache Kyritz weitergeleitet.