Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

kranke Birke

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 154710
Status: erledigt (grün).

Vor unserem Grundstück steht eine Birke (mit Marke der Stadt), welche scheinbar krank ist. Diesen Hinweis bekamen wir von einem Fachmann, welcher zufällig auf unserem Grundstück arbeitete. Nach seiner Aussage ist sie vom Stamm her teilweise faulig, so dass ein Sturm gefährlich wird.
Ort/Datum/Foto
Finsterwalde
Heinrichsruher Weg 135

Anmerkung

16.12.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
17.12.2020
Der Baumzustand ist der Verwaltung aus den Baumschauen (2 x Jährlich) bekannt.
Der sonst vitale Baum steht unter besonderer Beobachtung.

Wenn sich das Kernholz weiter zurückbildet wird eine Fällung unabweisbar werden.