Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Falschparken und zuparken des Gehweges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 156748
Status: erledigt (grün).

Eine Anliegerfamilie nutzt den Gehweg und die öffentliche Strasse als persönlichen Parkplatz. So dass es vermehrt zu Probleme im Strassenverkehr, Abfallentsorgung und Benutzung des Gehweges kommt. Persönliche Hinweise werden ignoriert.
Ort/Datum/Foto

Richard-Wagner-Straße 31

Anmerkung

Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde am 11.1. an das Ordnungsamt weitergeleitet. Das Foto wird aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht.
Das Ordnungsamt teilt am 12.1. mit: Der Außendienst hat die Situation vor Ort geprüft. Das Halten und Parken am rechten Fahrbahnrand ist in dem mit Foto angezeigten Bereich zulässig. Es gibt keine Verkehrsbeschilderung, die das Parken oder Halten einschränkt und die vor Ort festgestellte Restfahrbahnbreite war trotz der am rechten Fahrbahnrand parkenden Fahrzeuge eingehalten.
Zum Zeitpunkt der Kontrolle wurden jedoch auch auf dem angrenzenden Gehweg geparkte Fahrzeuge festgestellt. In diesen Fällen wurden Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet und diese Parkverstöße mit Verwarngeldern geahndet. Zudem wurde mit verschiedenen Anwohner*innen gesprochen und sie darüber in Kenntnis gesetzt, dass das Parken auf den Gehwegen nicht zulässig ist. Außerdem wurde darüber informiert, dass das Ordnungsamt künftig regelmäßig den ruhenden Verkehr in der Richard-Wagner-Straße kontrollieren wird.
PS: Die verspätete Veröffentlichung bitten wir zu entschuldigen.