Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Hundehaufen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 156782
Status: erledigt (grün).

Am Wochenende wurde auf dem Spielplatz und der Wege in Bad Erna( Naherholungsgebiet) mehrfach Hundehaufen gesichtet.Die Müllbehälter sind voll.usw.Für das Naherholungsgebiet müsste sich die Stadt Doberlug-Kirchhain schämen. Bad Erna sollte für Touristen und Einheimische ein Erholungsgebiet sein.Wie Bad Erna, sieht auch die Stadt zum Teil aus.
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

11.01.2021 Info aus dem Fachamt:
Sehr geehrter Hinweisgeber,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Stadt organisiert zukünftig nach den Wochenenden die Leerung der Papierkörbe, einschließlich der Kontrolle des Badestrandes und des Umfeldes bzgl. der Hundekothaufen und anderen Müll. Eine Leerung vor den Wochenenden ist gegenwärtig in der Prüfung.