Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Weg parallel zur Kosterstr. für KFZ gesperrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 156860
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Weg zwischen altem Kino und Kräutergarten ("Wörde") wurde offenbar durch die Kirchengemeinde mit Aufschüttungen und Schildern blockiert. Ist dies wirklich rechtskonform, so wie im Nachbarschaftsprtal nebenan.de von einem Anlieger geschrieben wird? Wenn ja, warum gibt es keine "richtige" Absperrung gemäß STVO?
Ort/Datum/Foto
Himmelpfort
Klosterstraße

Anmerkung

20.01.2021 Bei diesem Weg handelt es sich um eine private Fläche, welche durch den Eigentümer für Fahrzeuge gesperrt wurde. Eine Absperrung gemäß STVO durch Verkehrszeichen ist nicht erforderlich bzw. zulässig, da es sich um keine öffentlich gewidmete Straße handelt.

15.01.2021 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion