Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Wildwuchs , Überhang Äste der Straßenbäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 156869
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Links vor dem Ort Kleinbeuthen befindet sich das Flurstück 117. Wildwuchs aus dem Straßengraben und von den Straßenbäumen überhängende Äste behindern die Bewirtschaftung der Acker-/Grünlandfläche. Der Eigentümer des Straßenraumes (Stadt Trebbin) ist zur Beseitigung verpflichtet. Der Wildwuchs im Straßengraben wurde bereits mehrfach bemängelt.
Ort/Datum/Foto
Kleinbeuthen
Kleinbeuthener Dorfstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert. Überhängender Bewuchs kann vom beeinträchtigten Nachbarn gemäß § 910 BGB auf Höhe der Grundstücksgrenze nach den anerkannten Regeln der Technik und unter Beachtung naturschutzfachlicher Belange entfernt werden, sofern der Überhang die Nutzung der landwirtschaftlichen Fläche bis an die Grenze nicht ermöglicht. Der Rückschnitt darf nur erfolgen, wenn Äste / Wurzeln die Grundstücksgrenze überschritten haben und muss außerhalb der Vegetationszeit erfolgen.