Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bisher keine Bekanntgabe der Termine für das Einsammeln der Weihnachtsbäume

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 156929
Status: erledigt (grün).

In den Ortsteilen sollen seit gestern, 11. Januar, die Weihnachtsbäume von der UDG eingesammelt werden. Es fehlt eine Bekanntmachung für die Bürger. Bei der UDG ist telefonisch keiner zu erreichen, nur der Ansagedienst, dass das Netz überlastet sei.
Ort/Datum/Foto
Kerkow
Kerkower Dorfstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

12.01.2021
Im Abfallratgeber 2021 der UDG wurden die Abfuhrtermine für die Weihnachtsbaumentsorgung explizit benannt. Bitte schauen Sie dort nach.

13.01.2021
Die UDG hat u. a. auf ihrer Webseite bekanntgegeben, dass der Sammelpunkt für die Abholung der Weihnachtsbäume in den jeweiligen Ortsteilen bei den Glassammelcontainern ist und zwischen dem 11.01.2021 und dem 22.01.2021 stattfinden soll.