Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Weiterhin eine Zumutung!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157025
Status: erledigt (grün).

Die Wilmersdorfer Straße ist nunmehr seit weit über 5 Jahren eine Zumutung! Eine ordentliche Gefahrenabwehr für anwohnende Kinder ist nicht gegeben.... Wobei auf Häuserhöhe max ein Auto auf die Straße passt, bei Gegenverkehr kaum ausweichen möglich...ab Hausnr. 14a bis 16
Ort/Datum/Foto

Wilmersdorfer Straße 14a

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13-01-2021 Sachverhalt wird geprüft
21-01-2021 Der Sachverhalt wurde am 21.01.21 vor Ort geprüft.
Eine benannte Gefahrenlage wurde nicht vorgefunden. Die Straße weist keine Schäden auf, die für den Verkehrsteilnehmer nicht objektiv erkennbar wären.
Im vor Ort erkennbar engsten Fahrbahnbereich (bei Bebauungsende Nr. 16 A/B) weist die Fahrbahn (ohne überfahrbare Nebenbereiche) eine Breite von 4,00m auf. In Fahrtrichtung der Ortslage nimmt hierbei die Fahrbahnbreite zu.
Auch der unbefestigte Bereich zw. Nr. 13 und 18 weist mindestens durchschnittlich diese Breite auf. Unter Berücksichtigung des Fahrzeugaufkommens (Sackgasse, Anlieger- und Zielverkehr) und der Sichtbereiche, ist die vorhandene Fahrbahnbreite
als ausreichend zu betrachten. Auf Grund der sparsamen Bebauung tritt kein ständiger oder andauernder Begegnungsverkehr auf. Auch konnte weder aus der Nachricht vom 13.01.21 noch vor Ort eine Gefahr für Kinder (Hinweis in maerker-Meldung ID 152110 vom 18.11.2020) vor Ort erkannt werden.