Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Baum vor dem Grundstück droht umzufallen. Ist innen verfault

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157064
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Baum vor dem Grundstück droht umzufallen. Er ist von unten komplett hohl und verfault
Ort/Datum/Foto
Basdorf
Zur Heide 42

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13.01.2021: Ihre Meldung wurde an die entsprechende Fachabteilung weitergeleitet.
Im Rahmen einer eingehenden Baumkontrolle am 14.01.2021 konnte der von Ihnen beschriebene Zustand nicht festgestellt werden. Der Baum vor Ihrem Grundstück weist zwar mechanische Schäden am Stamm auf, diese sind jedoch nicht geeignet eine Beeinträchtigung der Standsicherheit zu begründen. Durch Einwallung des Schaden konnte die lokale Stelle begrenzt werden. Zum Zeitpunkt der Kontrolle ist eine Beeinträchtigung der Stand- und Bruchsicherheit nicht erkennbar.

Auf Grund der örtlichen Feststellung sind daher auch keine weiteren Maßnahmen erforderlich und geplant.