Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Zuparken von Haltestellen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157072
Status: erledigt (grün).

Wie kann es sein das sich die Stadt um die Verantwortung drückt für klare Verhältnisse zu sorgen auf dem Busbahnhof. Es ist lange bekannt das die Ausstiegshaltestelle Höhe vom Fresstempel immer wider durch Pkw's zugestellt wird und somit Fahrgäste gezwungen sind weg vom Board-Stein aus den hohen Bussen aus zu steigen (Sturzgefahr).
Ort/Datum/Foto
Luckau
Südpromenade

Anmerkung

13.01.2021 - 14:55 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der vorgestellte Sachverhalt wird an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

15.01.2021 - 09:25 Uhr -
Sehr geehrter Maerker-Nutzer,
danke für Ihren Hinweis. Den Vorwurf, dass sich die Stadt Luckau im Bereich der Bushaltestelle vor ihrer Verantwortung drückt, ist nicht nachvollziehbar.
Im Bereich der Bushaltestellen (hier betrifft es besonders die Bushaltestellen Südpromenade, Am Anger, Grundschule Matschenzstraße) werden regelmäßig im Zuge des Außendienstes der Sachbearbeiter Kontrollen durchgeführt, da sowohl Fahrzeugführer die Fahrgäste oder Kinder bringen, als auch Kunden des Imbisses hier den Busverkehr behindern.
Festgestellte oder durch den ÖPNV angezeigte Verstöße werden hier entsprechend geahndet.
Darüber hinaus ist es möglich, dass Sie als Zeuge hier eine Anzeige bei der örtlichen Ordnungsbehörde mit Angaben zur Ordnungswidrigkeit (Datum, Uhrzeit, Behinderungsangabe, Foto, Zeugenbenennung) erstatten.
gez. K. Grabs
Sachgebietsleiterin
Ordnungsamt
Stadt Luckau