Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

WINTERDEINST

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157127
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, natürlich kann man bei Schneefall nicht sofort losrennen, und die Treppen zwischen Rathaus und Frankfurterstr. str reinigen, aber bitte setzen Sie diese Priorätsmäsig hoch! Ich schaue Direkt auf die Treppen, und letztens ist ein junger Mann mit seinem Kind die Treppen aus gerutscht,und heute ist eine Dame gestürzt.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

20.01.2021
Gemäß Straßenreinigungs- und Gebührensatzung wird die betreffende Fläche mit Kies gestreut. Abstumpfende Mittel erzielen jedoch nur eine kurzzeitige Wirkung. Bei Bedarf werden jedoch die Streueinsätze wiederholt. Um die Lage an dieser Stelle zu entspannen, wird noch in dieser Woche unterhalb der Treppe eine
gefüllte Streukiste aufgestellt.

14.01.2021
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Amt weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree