Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unverantwortlicher Zustand des Gehweges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157206
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg an o.a. Straße ist in einem für Fußgänger gefährlichen Zustand. Kreuz und quer verschobene Betonplatten und der Zuweg zum zur Zeit einzigen Bahnübergang.
Ort/Datum/Foto
Petershagen
Bahnhofstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben ihn an den Tiefbau weitergeleitet.

Der Tiefbau teilt mit, der allgemein schlechte Zustand des Gehweges Bahnhofstraße ist bekannt. Nach dem Eintrag hatte ich vermutet, dass vielleicht ein LKW oder ein anderes schweres Fahrzeug in den letzten Wochen darüber gefahren ist und noch weiteren Schaden angerichtet hat. Ich habe mir gestern die Situation angesehen. Eine Verschlechterung ist nicht eingetreten.

Seit 2014 sind wir im Gespräch mit dem Landesbetrieb, um mit diesem gemeinsam die Fahrbahn und den Gehweg grundhaft zu sanieren. Wir haben inzwischen gemeinsam ein Planungsbüro beauftragt. Erste Planungsentwürfe liegen auf dem Tisch. 2022 werden wir aller Voraussicht nach gemeinsam bauen.

Zum jetzigen Zeitpunkt wird es keine Verbesserung der Situation geben.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde