Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

keine Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157209
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

der Humboldtring zwischen Nr. 11 und 13 soll eine öffentliche Straße sein, warum wurde im Herbst nicht die Beseitigung von Laub und Freimachung der Gullis getätigt. Nun kommt der Winter da von der Nr. 11 bis zur Hauptstraße kein Bürgersteig zur Verfügung steht der Schneematsch und die Nässe (Glatteis ??) Bitte um eine Antwort was passiert
Ort/Datum/Foto
Südliche Innenstadt
Humboldtring 11

Anmerkung

15.1.2021 Der angesprochene Straßenabschnitt ist gemäß der Straßenreinigungs- und Winterdienstsatzung in die Reinigungsklasse 6 eingestuft. Die Straßenreinigung wurde auf die Grundstückseigentümer übertragen. In den Straßen der Reinigungsklasse 6 erfolgt die Laubentsorgung nicht durch die Landeshauptstadt Potsdam. Die Laubentsorgung liegt somit in der Verantwortung der Anlieger und ist entsprechend den Regelungen der Abfallentsorgungssatzung der Landeshauptstadt Potsdam in der jeweils gültigen Fassung vorzunehmen. Der entsprechende Grundstückseigentümer wird auf seine Anliegerpflichten hingewiesen.

14.1.2021 Vielen Dank für den Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.