Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

unzumutbarer Straßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157216
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gerade bei der jetzigen Witterung wird deutlich, dass gerade ältere Menschen nicht zu ihrem Haus kommen, ohne nasse Füße bzw. extreme Rutschgefahr. Auch die immer schlimmeren Schlaglöcher sind noch nicht beseitigt. Die bestehenden Rigolen müssten teilweise tiefer sein, können gar kein Wasser aufnehmen.
Ort/Datum/Foto

Herderstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir haben ihn an den Tiefbau weitergeleitet.

Unbefestigte Straßen mit einer unregelmäßigen Höhenlage zeigen in der Jahreszeit, wo die Verdunstung gering ist, fast immer das gleiche Bild: Pfützen im verdichteten Fahrbahnbereich und Matsch in den weniger befahrenen Seitenbereichen. Wenn der Boden dann noch gefroren und oberflächlich angetaut ist, sind auch die sonst relativ festen Bereiche matschig. Das Wasser bleibt wo es ist: keine Verdunstung, keine Versickerung und keine planvolle Entwässerung in seitlich angeordnete Mulden. In diesem Zustand hilft auch kein Planieren der Straße oder ein Auffüllen der Pfützen. Man muss abwarten bis die Witterungsverhältnisse eine Besserung bewirken.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde