Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Wildschweine

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 157237
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wenn man um 17uhr30 vom U-Bahnhof Richtung alt Hönow läuft muss man echt vorsichtig sein da man regelmäßig Wildschweine begegnet die in Richtung Grünanlage am Grünzug unterwegs sind, sollte der Jagdpächter nicht langsam mal was gegen die Wildschweinplage Unternehmen?
Ort/Datum/Foto
Hönow
Mahlsdorfer Straße 82

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das angezeigte Vorkommen von Schwarzwild ist dem Jäger bereits bekannt. Dieser arbeitet bereits daran, den Bestand zu reduzieren und das Schwarzwild vor dem Einwechseln in den Grünzug abzufangen. Eine Bejagung in der Nähe der Kita bzw. Schule oder auf der Grünfläche ist auf Grund der dichten Bebauung und starken Nutzung der Fläche durch Anwohner aus Sicherheitsgründen nicht möglich.