Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Fehlende Schachtabdeckung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157248
Status: erledigt (grün).

Am oben genannten Gebäude fehlt seit Jahren die Abdeckung der Lichtschächte. Am 12.01 ist unser Sohn in den Schacht gestolpert und hat sich leicht verletzt.
Ort/Datum/Foto

Friedrich-Engels-Straße 40

Anmerkung

15.01.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
22.01.2021
Da die Verkehrssicherungspflicht für Keller- und Lichtschächte beim Eigentümer des Gebäudes / Grundstückes liegt, werden wir diesen hiervon in Kenntnis setzen und zu einer zeitnahen Absicherung und Beseitigung der Gefahrenquellen auffordern.