Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verwahrlosung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 159466
Status: erledigt (grün).

Nach der Meldung 152880 vom November hat sich noch nichts bewegt und es gab auch keinerlei Rückmeldung dazu. Das betrifft auch die Meldungen 152881 und 152883. Dass sich zum Zustand des Gehwegabschnittes am Hausgiebel usw. der Eigentümer wohl nicht äußert, wundert hier niemanden. Aber muß der ehemalige Spielplatz und das Umfeld so verwahrlosen?
Ort/Datum/Foto
Doberlug-Kirchhain
Erwin-Kramer-Ring 4b

Anmerkung

Nochmals vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Anliegen wurde nochmals an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

08.02.2021 Info aus dem Fachamt (Gebäude- und Liegenschaftsservice):
Dies ist kein offizieller öffentlicher Spielplatz und wird auch nicht von der Stadt so behandelt.
Hier wurden alle Spielgeräte vor Jahren demontiert (wegen Gefahr in Verzug und fehlender Einhaltung der DIN 1176)
Es lag lt. Bildchen nur ein bisschen Laub, was keine Beeinträchtigung der Wiese darstellt.

Ihr Maerker-Redakteur