Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

kein Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159913
Status: erledigt (grün).

Der Fußweg von Schützenstr 6 bis vor zur Uebigauerstr. ist nicht geräumt.
Ort/Datum/Foto

Schützenstraße

Anmerkung

09.02.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis.

09.02.2021 Der Winterdienst in der Stadt Falkenberg/Elster und seinen Ortsteilen wird entsprechend der gültigen Winterdienstsatzung abgearbeitet. Die Straßen und Wege sind nach ihrer Wichtigkeit per Beschluss der Stadtverordnetenversammlung analog der Landes- und Kreisstraßen in 3 Kategorien eingestuft. Dementsprechend sind diese, von Stufe 1 bis 3, in den Streu- und Räumplan aufgenommen.

Auf Grund von Großwetterereignissen kann es vorkommen, dass die Stufe 1 mehrfach abgefahren werden muss, um den Hauptverkehr halbwegs zu gewährleisten. Demzufolge ist es auch möglich, dass Straßen und Wege der Stufe 2 und insbesondere der Stufe 3 erst später oder vorübergehend überhaupt nicht bedient werden können.