Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

zur Meldung ID: 160271

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 160631
Status: erledigt (grün).

Ich bitte um Nachbesserung. Für Sie ist der Auftrag erledigt. Wie soll man hier mit Rollator oder Kinderwagen die Straße queren? Dann brauchen wir auch keine abgesenkten Bordsteine. Das es besser geht können sie sich in der Lübbener Innenstadt ansehen. Ihre Begründung, unteranderem mit " Schneeverwehungen in der Innenstadt" ist mir zu billig.
Ort/Datum/Foto
Luckau
Am Markt 1

Foto

Anmerkung

15.02.2021 - 11:15 Uhr -
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird zur Überprüfung an das Fachamt weitergeleitet.
Maerker-Redakteurin

15.02.2021 - 15:40 Uhr -
Am Donnerstag (11.02.2021) wurde in der Karl-Liebknecht-Straße der angehäufte Schnee mit Technik entfernt.
Der städtische Bauhof ist mit dem bestehenden Personal und der zur Verfügung stehenden Technik bei diesem extremen Schneewetterbedingung nur in der Lage, für eine Befahrbarkeit der Fahrbahnen zu sorgen.
Da der Bauhof und die von der Stadt Luckau beauftragten Unternehmen in 20 Ortsteilen und 10 Gemeindeteilen für annähernd gleichen Bedingungen zu sorgen hat, sind Feinarbeiten nicht möglich.
gez. H. Hüter
Bauhofleiter