Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Illegale Ablagerungen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 161374
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei einem heutigen Spaziergang bin ich in einem Waldstück zwischen Ladeburg und Rüdnitz auf eine ehemalige, wohl möglich illegale, Deponie gestoßen. Auf einer Fläche von rund 100 m² lagern im Waldboden neben uralten Hausmüll und Schrott auch diverse Behältnisse (Gläser, Flaschen, Dosen) mit undefinierbaren Flüssigkeiten. Es könnte sich um Chemikalien aus Kriegs- oder DDR-Zeiten handeln. Man muss genau gucken, teilweise sind die Behälter mit Laub und Erde bedeckt. In diesem Bereich roch es stark faulig und beißend. Um an diese Stelle zu gelangen, muss man von der Rüdnitzer Straße aus den Feldweg in Richtung Rüdnitz fahren. An der ersten Gabellung rechts halten. Bevor auch auf der rechten Seite der Wald beginnt, steht ein roter Metallpfahl. Gegenüber diesem Pfahl, ca. 20 bis 30 m in den Wald hinein, befindet sich die beschriebene Stelle. H.K.
Ort/Datum/Foto
Ladeburg
Rüdnitzer Straße

Foto

Anmerkung

22.02.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landkreis Barnim weitergeleitet.