Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Stolperfallen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161446
Status: erledigt (grün).

Zuwegung zum Friedhof - Seiteneingang " alter Weg" - Hier fehlt eine Sicherheitswarnung zur schlechten Wegstrecke oder "Baustelle betreten verboten" . Der Weg ist eine Zumutung. Wann ändert sich hier etwass??
Ort/Datum/Foto

Walther-Rathenau-Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Strecke, die bisher von der Walther-Rathenau-Straße zum Friedhof genutzt wird, liegt teilweise im B-Plangebiet Ritterschlag/Ritterfleck und teilweise auf dem Grundstück eines weiteren Eigentümers. Den Eigentümern obliegt es, die Flächen zu sichern. Die Bauarbeiten des Teilgebietes B des B-Plangebietes werden wohl bald beginnen. Im Zuge der Umsetzung der Bauvorhaben wird auch der Gehweg am Friedhofszaun bis zur Walther-Rathenau-Straße fortgeführt. Der Zeitplan der Umsetzung der Maßnahmen im B-Plangebiet Ritterschlag/Ritterfleck steht noch nicht fest.