Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Hundeauslauf auf Grünfläche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 161618
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Grünfläche, die unser Wohngebiet abschließt und uns Zugang zur Lindenallee ermöglicht, wird seit einiger Zeit als Hundeauslauf und Hundespielplatz genutzt. Die Hundebesitzer plaudern miteinander während die Hunde frei von Hundeleinen auf der Grünfläche umhertollen und natürlich auch so manchen Hundehaufen hinterlassen.
Ort/Datum/Foto
Dahlwitz-Hoppegarten
Iffezheimer Ring 17

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Meldung wurde an den entsprechenden Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Im Tätigkeitsfeld der Außendienstmitarbeiter liegt auch die Kontrolle auf Feststellung unangeleinter Hunde in allen Ortsteilen der Gemeinde. Das Ordnungsamt nimmt diese Aufgabe auch konsequent wahr. Kann jedoch nicht alle Flächen täglich im Gemeindegebiet kontrollieren.