Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Zustand Maulbeerallee

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162327
Status: erledigt (grün).

Guten Morgen, der Zustand des mit Pflaster gebauten Teils der Maulbeerallee ist gelinde gesagt katastrophal. Bei Den dort angegebenen 30km/h beschädigt man sein Fahrzeug, so tief ausgefahren sind die Löcher und Wellen. Wann wird hier endlich mal investiert?
Ort/Datum/Foto
Eiche
Kaiser-Friedrich-Straße 138

Anmerkung

8.3.2021 Der Fachbereich Mobilität und technische Infrastruktur, Bereich Verkehrsanlagen investiert seit Jahren Unterhaltungsmittel für die Beseitigung akuter Gefahrenstellen im Pflasterbereich. Auch in diesem Jahr wird eine Auftragserteilung erfolgen, die aber keine umfassende Überarbeitung der Verkehrsanlage zur Folge hat. In der Investitionsplanung der Landeshauptstadt Potsdam ist eine grundhafte Erneuerung der Pflasterfahrbahn bis 2025 nicht enthalten.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.


1.3.2021 Vielen Dank für den Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.