Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Reinigung der Fuß- und Radwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162430
Status: erledigt (grün).

Seit fast 14 Tagen ist Cottbus Schnee - und Eisfrei und trotzdem sind die Fuß - und Radwege nicht vom Streusand beräumt. Gerade die Bahnhofsbrücke stellt eine Rutschgefahr für Radfahrer durch den Sand da.
Ort/Datum/Foto
Mitte
Bahnhofstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streugutbeseitigung, Reinigung als Abschluss der Wintersaison, erfolgt seit dem 01.03.2021 auf den Fahrbahnen und Geh/Radwegen, wo die Stadt Cottbus/Chóśebuz den Winterdienst, Reinigungsklassen 12, 14, 15,17, 42,43 und 44, entsprechend des Straßenreinigungsverzeichnisses der gültigen Straßenreinigungsatzung betreibt. Entsprechend des Reinigungstourenplanes wird in diesen Bereichen die Streugutbeseitigung bis zum 05.03.2021 abgeschlossen sein.
Die Streugutbeseitigung bei Fahrbahnen und Geh/Radwege der Reinigungsklassen 60 und 70 beginnt ab dem 15.03.2021