Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Spielgerät & Absperrpfosten defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 162626
Status: erledigt (grün).

Kettenseilzug beim Sandkasten gerissen, starke Holzabnutzungen an den Klettergerüsten, die zu Verletzungen beim Spielen führen könnten, Absperrpfosten auf dem Gehweg abgeknickt / umgefahren
Ort/Datum/Foto
Spremberger Vorstadt
Fontaneplatz

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Nach Prüfung der Zuständigkeit, wurde ihr Hinweis an den Eigentümer des Spielplatzes (GWC GmbH) weitergeleitet. Die gemeldeten Mängel wurden am 04.03.21 vor Ort besichtigt. Die in dem Quartier vertraglich gebundene Grünpflegefirma ( Alpha) wurde mit der Erneuerung des Pollers beauftragt (Angebote werden derzeitig eingeholt). Ebenso wurde die Reparatur/ Befestigung der Kette am Sandspielgerät beauftragt. Starke Holzabnutzungen konnten nicht festgestellt werden. Allerdings sind an verschiedenen Spielgeräten, die einen ökologischen Farbanstrich haben, Abgriffe der Farbe vorhanden. Dieses ist aber normal, splittert nicht und wurde auch bei vergangenen TÜV-Begehungen nicht bemängelt. Da der Spielplatz aus Naturholz gebaut wurde sind Risserscheinungen durch Witterungseinflüsse normal und werden durch unsere regelmäßigen Spielgerätekontrollen sowie eine zusätzliche jährliche TÜV-Kontrolle auf eventuelle Gefahrenstellen überprüft. Hier liegt uns diesbezüglich keine aktuelle Mängelmeldung vor. 09.03.2021 Die Kette am Sandspielgerät wurde repariert. Die Erneuerung des Pollers ist noch in Arbeit. 23.03.2021 die beschädigten Poller wurden wieder aufgestellt bzw. erneuert.