Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Die Notlösung muss weg!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 162691
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Optische sieht es sehr unschön aus, dass der Strommast an der Straßenbahnhaltestelle Friedrich-Ebert-Straße Ecke Zimmerstraße mit diesen rot-weiß-gestreiften Betonklötzern gehalten und mit Holzkeilen fixiert wird. Das steht nun so schon jahrelang, es sieht wirklich unmöglich aus und nimmt auch den Platz weg für Wartende, Fußgänger und Radfahrer.
Ort/Datum/Foto
Mitte
Friedrich-Ebert-Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Nach Prüfung der Zuständigkeit, wurde ihr Hinweis an Cottbusverkehr weitergeleitet. 10.03.2021 /„Der aufgestellte Fahrleitungsmast mit Hilfsfundament ist eine Ersatzmaßnahme.
Ursprünglich wurde die Fahrleitung am Gebäude auf dem Grundstück Dreifertstraße 8 befestigt.
Mit dem Abriss und dem geplanten Neubau auf diesem Standort kam es zu dieser Lösung. Jedoch erfolgte bis heute keine Errichtung eines Neubaus.
Diese Situation ist auch für Cottbusverkehr unbefriedigend.
Cottbusverkehr beabsichtigt mit den Eigentümern eine einvernehmliche Lösung zu finden, um den derzeitigen Zustand auf dem Geh- und Radweg zu verändern"