Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Überschreitung der Geschwindigkeitsbegrenzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164171
Status: erledigt (grün).

Wir sind eine Anliegerstrasse, max. 4 Meter breit, max. Geschwindigkeit 30Km, unsere Strasse wird von Fahrzeugen zur Durchfahrung genutzt, diese halten sich in den seltensten Fällen an die Geschwindigkeitsbegrenzung. Fußgänger fühlen sich nicht sicher. Es fehlen Verkehrskontrollen und entsprechende sichtbare Verkehrsschilder.
Ort/Datum/Foto
Mitte
Haselaustraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Ordnungsverwaltung weitergeleitet.
Ein Verkehrsschild fehlt nicht, da es sich um eine Tempo-30-Zone handelt, wird dieses Schild stets am Beginn einer solchen Zone aufgestellt. In diesem Fall am Beginn der Haselaustraße/Ecke "Am Markt".
Das Sachgebiet Tiefbau hat den Fall nochmals geprüft und festgestellt, dass das Schild zu dicht an der Einmündung der Straße steht. Das Sachgebiet wird das Versetzen des Zone-30-Schildes bzw. das Aufstellen eines weiteren Schildes veranlassen. So sollte es künftig für Kraftfahrer besser zu erkennen sein. Wir bedanken uns nochmals für den Hinweis.
Das Sachgebiet Tiefbau teilt mit, dass die Ordnungsverwaltung beauftragt wurde, ein zweites Schild zu beantragen, das auf der anderen Straßenseite, gut sichtbar, aufgestellt werden soll. Dies wird voraussichtlich noch 2-3 Wochen dauern, bis es steht. Wir bitten noch um etwas Geduld.
Das neue Schild wurde gut sichtbar aufgestellt, teilt das Sachgebiet Tiefbau am 19.05.21 mit.