Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parkbereich vor der Hausnummer 7, Forsthausstr.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164277
Status: erledigt (grün).

Vor der Hausnummer 7 in der Forsthausstr. 7 ist ein Parkbereich ausgewiesen. Die Hausnummer 7 hat dort aber auch eine "Einfahrt" bzw. ein Gartentor. Parken vor selbigem im ausgewiesenen Bereich führt zu Beschimpfungen des Bewohner, dass es eine Einfahrt sei. Bitte um eindeutige Klärung und Information an den Bewohner!! Danke!
Ort/Datum/Foto
Bad Saarow-Pieskow
Forsthausstraße 7

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
22-03-2021 Für bzw. gegen das Parken in Einfahrten findet sich bereits die Regelung im § 12 Abs. 3 Nr. 3 der Straßenverkehrsordnung (StVO).
Hiernach ist das Parken vor Grundstücksein- und -ausfahrten, auf schmalen Fahrbahnen auch ihnen gegenüber unzulässig. Betroffene Anlieger können sich auf diese Rechtslage berufen und / oder diesen Sachverhalt dokumentieren und bei der Ordnungsbehörde zur Anzeige bringen.
Wir leiten dies ebenfalls dem Ordnungsamt zur Prüfung vor Ort zu.