Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Frei umherlaufende Hunde

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 164850
Status: erledigt (grün).

In Repten auf dem Spielplatz, welcher sich auf dem Pferdehof befindet, rennen mehrere Hunde herum, die anscheinend zu der Mitgliedern gehören. Sie kläffen die Besucher an & kommen auch sehr nah. Es ist eine Zumutung mit Kindern den Spielplatz aufzusuchen, da man Angst hat, dass die Hunde die Kinder angehen.
Ort/Datum/Foto
Repten
Reptener Dorfstraße 29

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
01.04.2021 - Das Ordnungsamt der Stadt Vetschau/Spreewald ist mit den Besitzern der Hunde in Kontakt getreten. Es wird an einer Lösung des Sachverhalts gearbeitet.
09.04.2021 - Nach Rücksprache mit dem Hundebesitzer wird darauf geachtet, dass die Hunde den Spielplatz nicht betreten und gegebenenfalls eingesperrt werden.