Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Haltverbot und 30km/h vor Kita

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 164917
Status: erledigt (grün).

Seit über einem Jahr besteht auf ca. 200m vor der Kita Hausnr. 6a ein Haltverbot, sodass ein gefahrloses Bringen und Abholen schwer möglich ist. Es muss weiter weg geparkt werden und der nur auf einer Seite vorhandene sehr schmale Gehweg genutzt werden. Dies wäre kein Problem wenn die 30 km/h wenigstens zu den Stoßzeiten eingehalten würden. Tut jedoch so gut wir niemand. Eine Geschwindigkeitskontrolle habe ich dort noch nie gesehen. Ich frage mich wie verhältnismäßig das o. g. Haltverbot noch ist, zumal dort nur ab und zu Ladetätigkeiten für die wenigen Neubauten stattfanden. Ich denke den Baufirmen wäre es zuzumuten, Zeitpläne für die benötigten Sperrungen abzugeben und dann ein temporäres Haltverbot einzurichten.
Ort/Datum/Foto
Eggersdorf
Bermannstraße 6A

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Ordnungsverwaltung weitergeleitet. Das Sachgebiet Ordnungsverwaltung hatte es an das Sachgebiet Tiefbau übergeben. Dies hat den Fall geprüft: Die Schilder im Bereich der Kita sind im Zusammenhang mit dem Tempo-30 vor der Kita errichtet worden und stehen deshalb unabhängig von jeglicher Bautätigkeit dort. Zusätzliche Halteverbotsschilder standen in Zusammenhang mit einem Bauvorhaben und sind am 31.03.2021 termingerecht entfernt worden.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde