Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Parkverbot???

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 165175
Status: erledigt (grün).

In Kleinleipisch am Robinienweg, direkt der Einfahrt von der Alten Bockwitzer Straße, wurden von einem Gartenpächter des dortigen Vereins auf mehreren Metern Schilder aufgestellt mit dem Inhalt "Parken verboten" und "Fahrzeuge werden abgeschleppt". Es handelt sich hier um eine öffentliche Verkehrsfläche. Jeder kann dort parken oder halten. Ist so etwas zulässig?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
26.03.2021: Der Sachverhalt wird geprüft.
31.03.2021: Es handelt sich um private Hinweisschilder, die nicht automatisch einen behördlichen Handlungsbedarf rechtfertigen.