Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verdreckter Teich

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 165545
Status: erledigt (grün).

Der Kleine Teich Finkenschlag Ecke Kirschgarten wird ständig durch spielende Kinder mit Ästen und Latten die dort hineingeworfenen werden in Mitleidenschaft gezogen. Vielleicht sollte der Zugang zum Teich im Feldbereich mit einem Zaun gesichert werden.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

31.03.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

01.04.2021 - Der Bauhof der Stadt Bernau bei Berlin wurde bereits beauftragt, den Teich kurzfristig zu reinigen. Das Fachamt der Stadt bernau bei Berlin teilt zudem mit, dass eine Einfriedung nicht vorgesehen sei, da damit der Bewegungsraum von freilebenden Tierarten unzulässig eingeschränkt würde.

08.04.2021 - Der Teich wurde durch den Bauhof gereinigt.