Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Arbeitsmaterialien

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 166507
Status: erledigt (grün).

Ständig ist das abstellen von Bau und Arbeitsmaterialien im Außenbereich des Betriebsgeländes der Vemo GmbH festzustellen .Dies ist sowohl kein schöner Anblick für das Ortsbild, als auch eine Gefahr für spielende Kinder. Das beladen im öffentlichen Verkehrsrsum birgt weitere Gefahrenpunkte .
Ort/Datum/Foto
Bergholz-Rehbrücke
Schlüterstraße 6

Anmerkung

08.04.21: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt wurde unterrichtet.

09.04.21: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Soweit die Ablagerungen und die Beladung kurzer, betriebsbedingter Natur sind ist dies generell zunächst nicht untersagt. Inwieweit dies so ist und ob die erforderlichen Sicherheitsbestimmungen eingehalten werden, wird die hier im Hause zuständige Fachabteilung klären. Hierzu wird auch ein diesbezügliches Gespräch mit der Betriebsleitung stattfinden.


Ihre Gemeindeverwaltung