Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Laubentsorgung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 166624
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, warum wird in diesem Jahr das alte Laub auf der Böschung zum Friedrich-Engels-Ring nicht entfernt? Von der Waldstr. bis zum EDEKA ist diesbezüglich noch nichts unternommen worden. Das alte Laub wird vom Wind in die Vorgärten und Auffahrten der Häuser 7-12 geweht und muss regelmäßig von uns Bewohnern entfernt werden.
Ort/Datum/Foto
Rüdersdorf
Brückenstraße 11

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die zuständige Abteilung informiert.


Antwort:
In dieser Woche (KW 15), wird der Bereich gesäubert. Das dahinterliegende Waldgrundstück (wo die Blätter herkommen) ist Privateigentum. Dem Ordnungsamt ist der Sachverhalt bekannt, es ist jedoch schwierig, an den Besitzer heranzukommen. Deshalb haben wir uns mit dem Ordnungsamt dahingehend geeinigt, daß wir den Böschungsstreifen, der sich an den Gehweg anschließt, mit reinigen.