Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Stennewitzer Bahnübergang

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167433
Status: erledigt (grün).

Ich möchte Sie bitten den Verkehr am Stennewitzer Bahnübergang auf Spielstraße (verkehrsberuhigter Bereich) zu beschildern. Hier ist keine Bundesstraße. Die Autos rasen teilweise und das Gedränge am Bahnübergang ist unzumutbar. Es fahren auch größere Fahrzeuge,da ist es für den Gegenverkehr schlecht zu rangieren. Man ist als Anwohner nur noch genervt.
Ort/Datum/Foto
Lübbenau
Stennewitzer Weg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

15.04.2021 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

20.04.2021 - Eine Beschilderung oder Einrichtung eines verkehrsberuhigten Bereiches für den Bahnübergang im Stennewitzer Weg ist nicht möglich. Straßen oder Bereiche, welche in Frage kommen, müssen eine überwiegende Aufenthaltsfunktion haben, in denen der Fahrzeugverkehr eine untergeordnete Bedeutung hat. Dies ist im Bereich des Bahnüberganges im Stennewitzer Weg nicht der Fall.
Eine Geschwindigkeitskontrolle seitens der Stadt Lübbenau ist ebenfalls nicht möglich, da die Kontrolle des fließenden Verkehrs lediglich durch die Polizei erfolgen kann. Aus diesem Grund geben wir Ihren Eintrag zuständigkeitshalber an die Polizei mit der Bitte um Prüfung.

21.04.2021 - Stellungnahme der Polizei: Es ist verständlich, dass die Verkehrssituation für die Anwohner im Moment äußerst belastend ist.
Während unserer Streifentätigkeit werden wir stichpunktartig im Rahmen der Möglichkeiten der Revierpolizei Lübbenau Kontrollen durchführen.
Es ist jedoch auch davon auszugehen, dass gerade ortsunkundige Verkehrsteilnehmer durch ihre Navigationssysteme dort entlang geleitet werden
und somit zur Verdichtung des Verkehrsaufkommens sorgen.
Glücklicherweise ist aber anzuführen, dass es sich um ein temporäres Problem handelt und nach Abschluss der Baumaßnahmen hoffentlich wieder
„Normalität“ herrscht.