Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Güstebieser Loose, Kuhweide rechts vom Fähranleger

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167617
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Geht man ca. 500m über die z. Zt. offene Weide, gelangt man an eine eingefriedete Futterstelle. Hinter dieser Einfriedung befinden sich sehr großflächig Reste von Netzen und Plastikfolie, die einst die Heuballen zusammenhielten. Hinzu kommen Reste des Stromzaunes. Es sieht schlimm aus und stellt eine Gefahr für Vögel und Säugetiere dar.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Eigentümer bzw. der Bewirtschafter der Weideflächen ist zur Beseitigung aufzufordern.
Zuständig sind die Fachbehördern des Landkreises Märkisch-Oderland (untere Naturschutzbehörde, untere Abfallwirtschaftsbehörde). Die Meldung wird dorthin weitergeleitet.