Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Verstümmelung von Bäumen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168247
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Rückschnitt, von in den Straßen Raum hineinragenden Ästen, im Straßen Raum wachsenden Bäumen (Naturverjüngung), wird nicht fachgerecht durchgeführt! Verstümmelung der Pflanzen durch falsche Schnittführung, Schnitthöhen. Verletzung der Bäume durch Ausriss der Äste, weil falsch geschnitten wird. Dringende Schulung der ausführenden Personen nötig!
Ort/Datum/Foto
Harnekop
Lindenallee

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ein Beschnitt von Bäumen an der Lindenallee Harnekop wurde nicht seitens des Amtes oder der Gemeinde veranlasst oder durchgeführt. Die Durchführenden sind hier nicht bekannt.