Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fahrradparkhaus reinigen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 168270
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Fahrradparkhaus müsste umgehend gereinigt werden. Die Hinterlassenschaften der unzähligen Tauben und die einiger Menschen türmen sich schon. Des Weiteren sollten die Tauben umgesiedelt werden, denn die Fahrräder sind täglich vollgekotet.
Ort/Datum/Foto

Bahnhofsplatz 2

Anmerkung

26.04.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reinigung des Parkhauses erfolgt regelmäßig. Ihr Hinweis wurde zur Kenntnis an das zuständige Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet.

Eine erneute Grundreinigung des Hauses wird kurzfristig geplant. Dazu muss das Haus komplett geschlossen werden. Die Ankündigung am Haus sowie auf der Internetseite der Stadt und wahrscheinlich Presse (mind. Bernau Live) wird erfolgen. An einer Lösung für die Tauben wird gearbeitet. Leider sind bislang alle Vergrämungsmaßnahmen erfolglos geblieben. Derzeit wird bereits durch das mit der Naturschutzbehörde abgestimmte Einsammeln der Eier versucht, die Population zu verringern.