Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Unfall in der Gartenstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168853
Status: erledigt (grün).

Heute gab es den ersten Unfall in der Gartenstraße in Schenkenberg durch falsch geparkte Fahrzeuge am Straßenrand. Auf dieses Problem wurde bereits mehrfach hingewiesen aber immer wieder wurde es schöngeredet. Parken auf der Fahrbahn oder entgegen der Fahrtrichtung ist hier an der Tagesordnung. Die Polizei hat den Unfall aufgenommen. Danke
Ort/Datum/Foto
Schenkenberg
Gartenstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt ist bisher nicht bekannt.
Unser Außendienst kontrolliert auch weiterhin die Gartenstraßen, zuletzt
am Montag und ahndet entsprechende Parkverstöße. Diese konnten am Kontrolltag zu diesem Zeitpunkt allerdings nicht festgestellt werden. In diesem Zusammenhang darf ich auf § 1 der StVO hinweisen, der für alle Verkehrsteilnehmer gilt.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG UND SICHERHEIT, KITA/SCHULEN
JÖRG SCHAFFÖNER
FACHBEREICHSLEITER
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50