Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

tote Bäume

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 168986
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hinter dem letzen Grundstück in Ladeburg, Alte Lanker Str 21, führt ein Weg durch den Wald der Bernauer Stadtforst. Beim Spaziergang krachte kurz hinter mir ein riesiger Baum über den Weg. Es stehen noch weitere tote Bäume direkt am Wegrand. Auch völlig trockene Äste der Rubinien hängen direkt über dem Weg.
Ort/Datum/Foto
Ladeburg
Alte Lanker Straße 21

Anmerkung

03.05.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

05.05.2021 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt folgendes mit:

Bei dem beschriebenen Weg handelt es sich lediglich um einen Trampelpfad. Das Betreten des Waldes erfolgt gem. § 14 Landeswaldgesetz Bbg auf eigene Gefahr. Der Waldbesitzer haftet nicht für waldtypische Gefahren, zu denen auch herabfallende Äste sowie umfallende Bäume gehören. Der Erhalt eines hinreichenden Anteils an stehendem und liegendem Totholz ist wichtiger Bestandteil einer ordnungsgemäßen Forstwirtschaft.