Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Absperrung im öffentlichen Raum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 169053
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, in der Gartenstraße sind mittlerweile 2 Stücke von der Grundstücksgrenze bis zur Straße mit Absperrband abgesperrt und das ist gerade bei den schmalen und oft zugeparkten Straßen nicht weiter förderlich.
Ort/Datum/Foto
Schenkenberg
Gartenstraße

Anmerkung

Vielen Dank für den Hinweis.
Da es sich um den Seitenstreifen handelt, der grundsätzlich nicht zum überfahren angelegt ist und durch die Anwohner sauber zu halten ist, gibt es keine Bedenken für die Ansaat von Rasen. Ich gehe davon aus, dass die Absperrung mit Trassierband nur für die Anwachsphase angebracht wird. Eine dauerhafte Sperrung des Seitenstreifens ist dagegen nicht zulässig.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG UND SICHERHEIT, KITA/SCHULEN
JÖRG SCHAFFÖNER
FACHBEREICHSLEITER
Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50