Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Müll auf der grünen Wiese gegenüber den Bahnschienen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 169380
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Abend, entlang der Bahnschienen insbesondere auf der grünen Wiese an der Straße an der Bahn liegt sehr viel Müll überall verteilt. Es sieht aus, wie eine wilde Müllkippe.
Ort/Datum/Foto
Fredersdorf-Nord
Straße an der Bahn

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Antwort aus dem Fachbereich:
Das ist Gelände der Deutschen Bahn, der Bereich wird nur 1x im Jahr von der DB gereinigt.
Die Bahn bittet um Verständnis, dass eine dauerhafte Bereinigung nicht möglich ist.
Um die Flächen qualitätsmäßig zu reinigen ist eine Gleissperrung nötig. Vom verfügbaren Budget der Deutschen Bahn ist diese nur einmal im Jahr möglich.